Ultima modifica: 5 Settembre 2018

Organigramma

dimensione organizzativa della scuola

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa M. P. Teresa Useri
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: Prof.ssa Bruna Licheri

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:

Dott.ssa Elena Vagnoni

Assistenti Amministrativi

  • Maria Luisa Marrosu
  • Francesca Tilocca
  • Franca Mondin
  • Giuseppina Chighine
  • Marina Mariani
  • Giovanni Fadda
  • Giovanna Maria Mannu

Referenti di plesso

Referenti plesso
Plesso Responsabile Email Telefono
Plesso Via Camboni – infanzia Antonietta Toschi Pilo SSIC85100T@istruzione.it   079395573
Plesso Via Era – infanzia Giusy Bassu SSIC85100T@istruzione.it
Plesso Ottava – Infanzia Emanuela Sechi SSIC85100T@istruzione.it  079391034
Plesso Villa Gorizia – Infanzia Daniela Spano SSIC85100T@istruzione.it 0793026020
Plesso Viziliu – Infanzia Elisabetta Erre SSIC85100T@istruzione.it 0792657005
Plesso Via Era –  primaria Alessandra Santoni

Paola Gareddu

SSIC85100T@istruzione.it 079395659
Plesso Ottava – Primaria Caterina Costa SSIC85100T@istruzione.it  079390296
Plesso Villa Gorizia – Primaria Marianna Lo Iacono SSIC85100T@istruzione.it  0793026020
Plesso Via Onida     secondaria di primo grado Bruna Licheri SSIC85100T@istruzione.it 0793026025
Plesso San Giovanni secondaria di primo grado Rita Piredda SSIC85100T@istruzione.it 079397133

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Ing. Roberto Piras

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Sig. Giovanni Fadda

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Angelo Angius: Sostegno al lavoro docenti e in particolare alle Tecnologie Informatiche;
  • Gabriella Colucci: Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa;
  • Anna Maria Santoni – Giorgia Pinna: Continuità e Orientamento;
  • Gianni Uras: Autovalutazione;
  • Tiziana Palandrani: DSA;
  • Pina Sini: Disagio e disabilità per L’infanzia e la Primaria;
  • Bernadette Casu: Disagio e disabilità per la Scuola secondaria .

Responsabili delle commissioni

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Continuità Giorgia Pinna

Anna Maria santoni

INFANZIA

Anna Passaghe-Giusy Bassu-Paola Cabras-Marilanda Summonti-Teresa Magnini

PRIMARIA

Gerolama Baldino-Giuliana sini-Caterina Costa-Isabella Salomoni-Daria Dettori

SECONDARIA

Gavinetta Galzerino-Anna Maria Alvau

Disabili Bernardette Casu

Pina Sini

Ines Podda.Porcu Deborah-Teresa Magnini-Mariangela Mannoni
Nucleo di valutazione Gianni Uras Giorgia Pinna-Anna Maria Santoni-Emanuela Sechi

 

REFERENTI
Ed. alla salute Gabriella Colucci
Campionati internazionali di giochi matematici Gianni Uras
INVALSI Alessandra Santoni-Sandra Masia